关键字
通知公告 当前位置: 首页 > 资讯动态 > 通知公告
泉州市人力资源和社会保障局关于公布第二批泉州市高层次人才入选名单的通知 文章来源:泉州市人社局 发布日期:2017-10-31 阅读数:1996

各县(市、区)人力资源和社会保障局,泉州开发区党工委党务工作部、人事劳动局,泉州台商投资区党工委党群工作部、民生保障局,市直有关单位,各高等院校: 

根据《中共泉州市委 泉州市人民政府关于实施人才“港湾计划”的若干意见》(泉委发〔2017〕6号)、《泉州市人民政府关于印发泉州市高层次人才认定和引进高层次人才团队评审规定(试行)的通知》(泉政文〔2017〕53号)、《中共泉州市委组织部 泉州市人力资源和社会保障局关于高层次人才认定工作若干问题的答复意见(一)》(泉人社〔2017〕165号)和《中共泉州市委组织部 泉州市人力资源和社会保障局关于高层次人才认定工作若干问题的答复意见(二)》(泉人社〔2017〕240号)等有关规定,经预审、审核、复核、核准和公示,并由市公安局、金融局、中级人民法院协查个人(含曾创办企业)信用记录,现将泉州市高层次人才入选名单(二)共计470人予以公布。 


附件:第二批泉州市高层次人才入选名单 

泉州市人力资源和社会保障局 

2017年10月31日 


(此件主动公开)

抄送:中共泉州市委人才工作领导小组办公室。 

泉州市人力资源和社会保障局办公室     2017年10月31日印发


附件:第二批泉州市高层次人才入选名单

第二批泉州市高层次人才入选名单

(排名不分先后)

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

第一层次5人

1

庄礼鸿

华侨大学

国家高端外国专家

第一层次

泉州市直

2

施钟鸣

泉州世博通无线通讯技术研究院有限公司

院长

第一层次

鲤城区

3

鲍晓军

福州大学石油化工学院(泉港)

院长

第一层次

泉港区

4

涅夫斯基亚历山大

福建汉祥纺织科技有限公司

研发经理

第一层次

石狮市

5

叶敏

福建宏远集团
     有限公司

副总裁

第一层次

泉州经济技术开发区

第二层次16人

6

林东

泉州信息工程学院

常务副校长

第二层次

泉州市直

7

吕国荣

泉州医学高等专科学校

校长、党委副书记

第二层次

泉州市直

8

★刘义圣

泉州师范学院

政治与社会发展
     学院院长

第二层次

泉州市直

9

黄克安

泉州信息工程学院

副校长

第二层次

泉州市直

10

★杨晓翔

泉州师范学院

副校长

第二层次

泉州市直

11

张向前

华侨大学

教授

第二层次

泉州市直

12

陈庆华

福建师范大学泉港石化研究院

院长

第二层次

泉港区

13

常向真

浩沙实业(福建)
     有限公司

总工程师

第二层次

晋江市

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

14

臧树良

泉州理工职业学院

校长

第二层次

晋江市

15

林天福

贵人鸟股份有限
     公司

董事长兼总经理

第二层次

晋江市

16

王声云

福建省南安
     第一中学

督导员

第二层次

南安市

17

徐涛

福建中美友拓科技发展有限公司

技术总监

第二层次

南安市

18

黄天火

福建省闽发铝业股份有限公司

董事长

第二层次

南安市

19

孙威江

福建农林大学安溪茶学院

副院长

第二层次

安溪县

20

林聪颖

九牧王股份有限
     公司

董事长

第二层次

泉州经济技术开发区

21

陈金盾

九牧王股份有限
     公司

副董事长

第二层次

泉州经济技术开发区

第三层次68人

22

李白燕

泉州市南音传承
     中心

副团长

第三层次

泉州市直

23

郑晓军

泉州市中医院

内分泌科主任

第三层次

泉州市直

24

赖江琼

中国人民解放军
     第180医院

科主任

第三层次

泉州市直

25

徐明杰

福建省泉州
     第五中学

副校长

第三层次

泉州市直

26

谢纳新

泉州市第一医院

体检部主任

第三层次

泉州市直

27

陈伟芳

泉州市第一医院

眼科主任

第三层次

泉州市直

28

李国前

泉州市第一医院

神经内科主任

第三层次

泉州市直

29

伍伯聪

泉州市第一医院

泌尿外科主任

第三层次

泉州市直

30

刘清珠

泉州市第一医院

护理部主任

第三层次

泉州市直

31

林燎

福建省泉州
     第五中学

中学高级教师

第三层次

泉州市直

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

32

江碧峰

泉州市剧装玩艺
     公司

艺术总监

第三层次

泉州市直

33

庄丽芬

泉州市南音传承
     中心

演员

第三层次

泉州市直

34

郭燕妮

福建医科大学附属第二医院

行政主任

第三层次

泉州市直

35

许天文

福建医科大学附属第二医院

副处长、行政主任

第三层次

泉州市直

36

屈广清

泉州师范学院

泉州师范学院院长

第三层次

泉州市直

37

郭仁立

福建省泉州体育运动学校

射箭教练员

第三层次

泉州市直

38

郭子雄

华侨大学

教 师、院 长

第三层次

泉州市直

39

董泽

华侨大学

教授

第三层次

泉州市直

40

蒋国芳

泉州师范学院

教授

第三层次

泉州市直

41

许斌

华侨大学

教授

第三层次

泉州市直

42

王祖耀

泉州市妇幼保健院·儿童医院

副院长

第三层次

泉州市直

43

苏剑沙

泉州市鲤城区农林水局

农产品质量监督站站长

第三层次

鲤城区

44

王国珍

泉州海天材料科技股份有限公司

总经理

第三层次

鲤城区

45

杨峰峪

鲤城区杨氏连发
     锡铺

设计总监

第三层次

鲤城区

46

杨峰岩

鲤城区杨氏连发
     锡铺

设计顾问

第三层次

鲤城区

47

詹宁宁

泉州市灿艺雕塑工程有限公司

艺术总监

第三层次

鲤城区

48

张津燕

福建铂阳精工设备有限公司

研发中心主任

第三层次

鲤城区

49

黄永红

泉州市丰泽馨香堂茶行

总经理兼技术总监

第三层次

丰泽区

50

李铭雄

泉州市正骨医院

医务科长、学科
     带头人

第三层次

丰泽区

51

张鹏程

南威软件股份有限公司

董事、副总裁

第三层次

丰泽区

52

徐春梅

南威软件股份有限公司

集团董事、副总裁

第三层次

丰泽区

53

翁文水

泉州市正骨医院

学科带头人

第三层次

丰泽区

54

张春堂

福建省迅达石化
     工程有限公司

总工

第三层次

泉港区

55

王泉生

福建省迅达石化
     工程有限公司

技术顾问

第三层次

泉港区

56

李晓

福州大学石油化
     工学院(泉港)

学术委员会主任

第三层次

泉港区

57

朱海波

福州大学石油化
     工学院(泉港)

第三层次

泉港区

58

邱挺

福州大学石油化
     工学院(泉港)

副院长

第三层次

泉港区

59

蔡健康

福建五洲佳豪酒店管理集团

总裁

第三层次

石狮市

60

洪荫治

福建好来屋食品
     工业有限公司

董事长

第三层次

晋江市

61

许金培

福建好来屋食品
     工业有限公司

总经理

第三层次

晋江市

62

陈建全

中国邮政集团公司福建省晋江市分
     公司

总经理/党总支
     书记

第三层次

晋江市

63

黄伟荣

晋江市中医院

脾胃病科主任

第三层次

晋江市

64

周恋东

福建好来屋食品
     工业有限公司

首席技术官

第三层次

晋江市

65

刘莹

福建恒安集团有限公司

共享中心副主任、人力资源副总监

第三层次

晋江市

66

陈敬龙

泉州市泽西生物
     科技有限公司

董事长兼总经理

第三层次

晋江市

67

许清池

泉州市陶源环保科技有限公司

技术总监

第三层次

晋江市

68

肖炳烜

福建海峡石墨烯产业技术研究院有限公司

院长/总经理

第三层次

晋江市

69

张联财

南安市码头东联
     农业科技示范场

场长

第三层次

南安市

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

70

傅孙明

福建省闽发铝业
     股份有限公司

副总经理、董事会秘书

第三层次

南安市

71

杨淑延

福建省南安
     第一中学

教研室副主任

第三层次

南安市

72

王向荣

福建省鼎立雕刻
     艺术有限公司

艺术总监

第三层次

惠安县

73

涂伟忠

福建省燕京惠泉
     啤酒股份有限公司

副总经理

第三层次

惠安县

74

许炎平

福建省燕京惠泉
     啤酒股份有限公司

副总经理

第三层次

惠安县

75

陈新华

福建省燕京惠泉
     啤酒股份有限公司

党委副书记、紀委书记、工会主席、职工监事

第三层次

惠安县

76

刘其峙

中化泉州石化
     有限公司

乙烯项目部副总经理

第三层次

惠安县

77

苏清春

福建省泉州美岭
     水泥有限公司

副总经理

第三层次

永春县

78

陈丽春

福建省祥业农业
     科技有限公司

董事长

第三层次

永春县

79

谢两岳

德化龙窑文化旅游开发有限公司

设计总监

第三层次

德化县

80

苏献忠

德化蕴玉陶瓷雕塑艺术研究所有限
     公司

董事长

第三层次

德化县

81

苏玉峰

德化蕴玉陶瓷雕塑艺术研究所有限
     公司

技术总监

第三层次

德化县

82

陈金通

德化县冠福窑礼瓷有限责任公司

法人代表

第三层次

德化县

83

苏友谊

福建省德化县宁昌陶瓷有限公司

董事长

第三层次

德化县

84

郑燕婷

福建省德化县宝源陶瓷研究所

艺术总监

第三层次

德化县

85

郑文贵

德化恒忆陶瓷艺术股份有限公司

副总经理兼首席技术官

第三层次

德化县

86

陈加贫

九牧王股份
     有限公司

董事兼副总经理

第三层次

泉州经济技术
     开发区

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

87

徐芳

九牧王股份
     有限公司

副总经理

第三层次

泉州经济技术
     开发区

88

林荣宗

九牧王股份
     有限公司

副总经理

第三层次

泉州经济技术
     开发区

89

吴徽荣

九牧王股份
     有限公司

副总经理兼董事会秘书

第三层次

泉州经济技术
     开发区

第四层次181人

90

王志刚

泉州医学高等专科学校附属人民 医院

院长,党总支书记

第四层次

泉州市直

91

郑玉华

福建省泉州幼儿师范学校附属幼儿园

副园长

第四层次

泉州市直

92

陈宏明

福建省泉州
     第五中学

中学高级教师

第四层次

泉州市直

93

赖东升

福建省泉州
     第一中学

校长、书记

第四层次

泉州市直

94

曾华彬

泉州医学高等专科学校附属人民医院

副院长

第四层次

泉州市直

95

叶传勇

泉州医学高等专科学校附属人民医院

副院长

第四层次

泉州市直

96

苏辉煌

泉州医学高等专科学校附属人民医院

内一科副主任

第四层次

泉州市直

97

庄垂加

泉州市中医院

针灸一区主任

第四层次

泉州市直

98

黄建忠

泉州医学高等专科学校附属人民医院

副院长

第四层次

泉州市直

99

黄方

福建医科大学附属第二医院

图书院史馆主任、耳鼻咽喉科行政副主任

第四层次

泉州市直

100

林志忠

泉州市第一医院

第四层次

泉州市直

101

王锋

泉州师范学院

发展规划处处长

第四层次

泉州市直

102

蔡笔锋

泉州医学高等专科学校附属人民 医院

医务科科长

第四层次

泉州市直

103

林晓军

泉州市提线木偶戏传承保护中心

演员

第四层次

泉州市直

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

104

何振良

泉州府文庙文物保护管理处

主任

第四层次

泉州市直

105

骆志森

福建省泉州
     第五中学

教务处副主任

第四层次

泉州市直

106

卢灵

福建省泉州
     第五中学

教研组长

第四层次

泉州市直

107

林毅胜

泉州市中心血站

站长

第四层次

泉州市直

108

林夏鸿

福建医科大学附属第二医院

副主任

第四层次

泉州市直

109

左翼

泉州市戏剧研究所

一级编剧

第四层次

泉州市直

110

何纯正

华侨大学

研究员

第四层次

泉州市直

111

傅晖蓉

泉州市疾病预防
     控制中心

主任技师

第四层次

泉州市直

112

陈春祝

泉州市疾病预防
     控制中心

主任技师

第四层次

泉州市直

113

郭文彬

泉州市疾病预防
     控制中心

中心副主任

第四层次

泉州市直

114

黄盈煜

泉州市疾病预防
     控制中心

主任技师

第四层次

泉州市直

115

王朝阳

福建医科大学附属第二医院

行政副主任

第四层次

泉州市直

116

吴文斌

泉州市疾病预防控制中心

业务科科长

第四层次

泉州市直

117

成玉妹

泉州市疾病预防
     控制中心

结防科科长

第四层次

泉州市直

118

欧阳燕玲

泉州市疾病预防
     控制中心

主任技师

第四层次

泉州市直

119

王伟明

泉州市疾病预防
     控制中心

中心副主任

第四层次

泉州市直

120

张嘉男

泉州市中医院

不孕不育科主任

第四层次

泉州市直

121

王奕珊

泉州市中医院

保健科医生

第四层次

泉州市直

122

刘德桓

泉州市中医院

脑病科医生

第四层次

泉州市直

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

123

许笃聪

泉州市中医院

脑病科医生

第四层次

泉州市直

124

黄聪阳

泉州市中医院

针灸科副主任

第四层次

泉州市直

125

黄朝阳

泉州市中医院

急诊科副主任

第四层次

泉州市直

126

黄碧玲

泉州市中医院

骨伤科医师

第四层次

泉州市直

127

高丽萍

泉州市中医院

妇科主任

第四层次

泉州市直

128

孙伟芬

泉州市中医院

副院长

第四层次

泉州市直

129

陈敏

泉州市中医院

妇科医生

第四层次

泉州市直

130

郭明玉

泉州市中医院

脑病科副主任

第四层次

泉州市直

131

高文峰

泉州市第一医院

体检部护士长

第四层次

泉州市直

132

黄小萍

华侨大学

教授

第四层次

泉州市直

133

叶凯

福建医科大学附属第二医院

行政副主任

第四层次

泉州市直

134

杨维群

泉州医学高等专科学校

科研信息中心主任

第四层次

泉州市直

135

陈幼芳

泉州医学高等专科学校

科研信息中心
     副主任

第四层次

泉州市直

136

邓少雄

泉州医学高等专科学校

内科学教师

第四层次

泉州市直

137

刘晓云

泉州医学高等专科学校

学校党务工作部
     部长、社科公共部
     体育教师

第四层次

泉州市直

138

黄幼霞

泉州医学高等专科学校

药学系副主任

第四层次

泉州市直

139

林迳苍

泉州医学高等专科学校

检验预防系副主任

第四层次

泉州市直

140

苏成安

泉州医学高等专科学校

副校长

第四层次

泉州市直

141

陈丽霞

泉州医学高等专科学校

护理系主任

第四层次

泉州市直

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

142

黄秀珍

泉州医学高等专科学校

药学系教师

第四层次

泉州市直

143

张新红

华侨大学

教授

第四层次

泉州市直

144

熊志强

泉州医学高等专科学校

校党委书记

第四层次

泉州市直

145

黄荣桂

福建医科大学附属第二医院

第四层次

泉州市直

146

崔闽鲁

福建医科大学附属第二医院

行政副主任

第四层次

泉州市直

147

杨建胜

福建医科大学附属第二医院

行政副主任

第四层次

泉州市直

148

刘菊亭

华侨大学

教授

第四层次

泉州市直

149

汪威毅

泉州信息工程学院

二级学院院长

第四层次

泉州市直

150

李顺元

泉州市第一医院

城东院区麻醉科主任

第四层次

泉州市直

151

吴伟端

泉州信息工程学院

教师

第四层次

泉州市直

152

尹晓波

华侨大学

教授

第四层次

泉州市直

153

王尔义

华侨大学

副院长

第四层次

泉州市直

154

于海波

华侨大学

讲师

第四层次

泉州市直

155

杨惠山

泉州师范学院

物理与信息工程
     学院院长

第四层次

泉州市直

156

王翠芳

泉州师范学院

教师

第四层次

泉州市直

157

陈昊

华侨大学

讲师

第四层次

泉州市直

158

陈淑增

泉州医学高等专科学校

基础医学部教师

第四层次

泉州市直

159

王翠玲

泉州医学高等专科学校

检验预防系主任

第四层次

泉州市直

160

陈木生

泉州师范学院

第四层次

泉州市直

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

161

刘接卿

华侨大学

副教授

第四层次

泉州市直

162

吴晶晶

泉州师范学院

专业主任

第四层次

泉州市直

163

陈燕妮

华侨大学

讲师

第四层次

泉州市直

164

李振跃

华侨大学

教授

第四层次

泉州市直

165

林文忠

泉州市农业科学研究所

主任

第四层次

泉州市直

166

陈捷

华侨大学

处长

第四层次

泉州市直

167

马奇

泉州市第三医院

病房主任

第四层次

泉州市直

168

穆德魁

华侨大学

副教授

第四层次

泉州市直

169

庄贞静

华侨大学

副研究员

第四层次

泉州市直

170

许聪艳

泉州华硕实业
     有限公司

总经理(首席技术专家)

第四层次

鲤城区

171

赖呈杰

福建省泉州市
     第七中学

数学组教研组长

第四层次

鲤城区

172

陈龙斌

福建省泉州市
     第七中学

校长兼党总支副书记

第四层次

鲤城区

173

郑芳卉

福建省泉州市
     第七中学

音乐教研组组长、泉州市人大代表

第四层次

鲤城区

174

庄星辉

鲤城区江南街道社区卫生服务中心

中心主任

第四层次

鲤城区

175

庄铭杰

福建省物联网科
     学研究院

副院长

第四层次

鲤城区

176

许超尘

泉州市正骨医院

医疗学科带头人

第四层次

丰泽区

177

于殿勇

福建(泉州)哈工大工程技术研究院

技术副总师

第四层次

丰泽区

178

张红兵

泉州市福昇精密机械有限公司

法人

第四层次

丰泽区

179

蒋钦全

福建省泉州市古建筑有限公司

董事长

第四层次

丰泽区

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

180

黄文景

福建南方路面机械有限公司

技术研发中心部长、总工程师

第四层次

丰泽区

181

苏德来

泉州市洛江区河市中心小学

教师

第四层次

洛江区

182

黄平水

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第四层次

洛江区

183

黄智贤

福州大学石油化工学院(泉港)

教师

第四层次

泉港区

184

郑辉东

福州大学石油化工学院(泉港)

第四层次

泉港区

185

林建新

福州大学石油化工学院(泉港)

第四层次

泉港区

186

魏伟胜

福州大学石油化工学院(泉港)

实验室中心主任

第四层次

泉港区

187

李学来

福州大学石油化工学院(泉港)

教师

第四层次

泉港区

188

王秀云

福州大学石油化工学院(泉港)

第四层次

泉港区

189

沈丽娟

福州大学石油化工学院(泉港)

第四层次

泉港区

190

钱兴

福州大学石油化工学院(泉港)

第四层次

泉港区

191

王晓达

福州大学石油化工学院(泉港)

教师

第四层次

泉港区

192

刘康林

福州大学石油化工学院(泉港)

系主任

第四层次

泉港区

193

吴志强

石狮市豪门餐饮管理中心(普通合伙)

总经理

第四层次

石狮市

194

黄雅芳

石狮市教师进修
     学校

副校长(教研员)

第四层次

石狮市

195

黄瑞贤

石狮市第一中学

副校长

第四层次

石狮市

196

洪朝群

石狮市森科智能
     科技有限公司

软件总工程师

第四层次

石狮市

197

吴剑恒

福建省石狮热电
     有限责任公司

总经理助理兼生产技术部主任

第四层次

石狮市

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

198

郑标钞

石狮市万峰盛漂染织造有限公司

总经理

第四层次

石狮市

199

董再发

福建永前园林有限公司

总工程师

第四层次

石狮市

200

俞金树

福建省鸿山热电有限责任公司

执行董事兼总经理

第四层次

石狮市

201

苏文庭

福建恒安集团有限公司

研究员

第四层次

晋江市

202

姚健康

晋江七匹狼服装制造有限公司

总经理

第四层次

晋江市

203

陈英水

晋江市第二中学

教科室主任 正高级教师 特级教师

第四层次

晋江市

204

林友榆

晋江市医院

党总支副书记

第四层次

晋江市

205

卢清旺

晋江市医院

科室副主任

第四层次

晋江市

206

张茹

晋江市中医院

妇产科主任

第四层次

晋江市

207

陈豪

泉州装备制造
     研究所

课题组长

第四层次

晋江市

208

曾碧芬

福建省晋江优兰发纸业有限公司

技术员

第四层次

晋江市

209

罗梅芳

福建恒安集团有限公司

研究员

第四层次

晋江市

210

翁文伟

福建恒安集团有限公司

高级研究员

第四层次

晋江市

211

祝二斌

福建恒安集团有限公司

高级研究员

第四层次

晋江市

212

蔡增雄

福建恒安集团有限公司

经理

第四层次

晋江市

213

汤璇

泉州装备制造
     研究所

课题组长

第四层次

晋江市

214

李盛富

晋江市医院晋南
     分院

科主任

第四层次

晋江市

215

林其天

泉州理工职业学院

书记

第四层次

晋江市

216

郭森仁

晋江市中医院

慢病管理中心主任

第四层次

晋江市

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

217

杨声波

晋江市中医院

副院长

第四层次

晋江市

218

赵晓馥

晋江市医院

主任医师

第四层次

晋江市

219

蔡文墨

晋江市中医院

副院长

第四层次

晋江市

220

李跃辉

晋江市医院

主任医师

第四层次

晋江市

221

蔡金鑫

福建盼盼食品有限公司

研发总监

第四层次

晋江市

222

汪波

晋江市养正中学

教务处副主任

第四层次

晋江市

223

夏安俊

泉州装备制造
     研究所

高级工程师

第四层次

晋江市

224

韩军

泉州装备制造
     研究所

课题组长

第四层次

晋江市

225

林名强

泉州装备制造
     研究所

副研究员

第四层次

晋江市

226

林少安

福建省南安
     第一中学

教务主任

第四层次

南安市

227

黄世民

南安市文化体育新闻出版局

常务理事

第四层次

南安市

228

黄天明

南安国光中学

教务处副主任

第四层次

南安市

229

黄剑锋

南安市疾病预防
     控制中心

支部书记

第四层次

南安市

230

叶东霞

惠安县妇幼保健院

主任医师

第四层次

惠安县

231

曾闽新

泉州德诚医院

副院长

第四层次

惠安县

232

郑伦生

泉州德诚医院

内科主任医师

第四层次

惠安县

233

王其山

泉州德诚医院

内科主任医师

第四层次

惠安县

234

兰祚均

泉州德诚医院

放疗科主任

第四层次

惠安县

235

李功奇

泉州德诚医院

药学部主任

第四层次

惠安县

236

胡春明

泉州德诚医院

中西医结合科主任

第四层次

惠安县

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

237

徐冬新

中化泉州石化有限公司

中化泉州乙烯项目部工程HSE部
     总经理

第四层次

惠安县

238

于宗堂

中化泉州石化有限公司

聚烯烃项目分部
     总经理助理

第四层次

惠安县

239

杨丽琼

惠安县掌中木偶戏艺术保护传承中心

团长

第四层次

惠安县

240

邱荣川

惠安县人力资源和社会保障局

第四层次

惠安县

241

郑文锋

惠安县螺阳中心
     小学

党支部书记

第四层次

惠安县

242

何可禹

中化泉州石化
     有限公司

设备工程部总经理

第四层次

惠安县

243

宋寿康

中化泉州石化
     有限公司

催化运行部总经理

第四层次

惠安县

244

肖书刚

中化泉州石化
     有限公司

运行总监

第四层次

惠安县

245

邢为华

中化泉州石化
     有限公司

生产管理部总经理

第四层次

惠安县

246

陈章海

惠安县医院

医务科副科长

第四层次

惠安县

247

姚黎阳

惠安县实验小学

教导处副主任

第四层次

惠安县

248

迟军

惠安县施雄中西
     医结合医院

主任医师

第四层次

惠安县

249

王欣刚

中化泉州石化
     有限公司

储运运行部总经理

第四层次

惠安县

250

刘汉光

惠安惠兴医院

院长

第四层次

惠安县

251

胡贞铨

惠安惠兴医院

业务院长兼大内科主任

第四层次

惠安县

252

林世阳

惠安县中医院

骨科主任

第四层次

惠安县

253

孙雄

惠安县中医院

第四层次

惠安县

254

庄新民

惠安县中医院

内科主任

第四层次

惠安县

255

陈太飞

中化泉州石化有限公司

乙烯项目公用工程项目分部总经理

第四层次

惠安县

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

256

郑晋花

惠安惠兴医院

妇产科主任医师

第四层次

惠安县

257

黄峰

中化泉州石化有限公司

部门总经理

第四层次

惠安县

258

薛中文

中化泉州石化有限公司

部门副总经理

第四层次

惠安县

259

郑延海

福建省中科生物股份有限公司

副总工程师

第四层次

安溪县

260

张智鸿

福建天电光电有限公司

研发总工程师

第四层次

安溪县

261

雷国铨

福建农林大学安溪茶学院

党委书记

第四层次

安溪县

262

苏瀛汉

永春县文化馆

会长

第四层次

永春县

263

黄清柱

福建省永春县教师进修学校

小教室主任

第四层次

永春县

264

郑炯鑫

德化县陶瓷博物馆

馆长

第四层次

德化县

265

陈进宝

德化县进宝陶瓷文化艺术研究所

雕塑设计

第四层次

德化县

266

吴嫦云

德化县实验小学

高级教师

第四层次

德化县

267

占成章

德化展翼堂陶瓷研究所

所长兼艺术总监

第四层次

德化县

268

柯国镇

福建省德化坤恒工艺品有限公司

总经理兼艺术总监

第四层次

德化县

269

黄耀生

德化县医院

德化县医院党支部副书记

第四层次

德化县

270

王小龙

泉州市传染病防治医院

院长

第四层次

泉州市台商投资区

第五层次200人

271

庄华烽

福建医科大学附属第二医院

第五层次

泉州市直

272

卢海东

泉州市建设工程质量监督站

站长

第五层次

泉州市直

273

张晓明

泉州晚报社

社会新闻部记者

第五层次

泉州市直

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

274

王一雄

泉州市第一医院

疼痛科副主任

第五层次

泉州市直

275

龚芳

中国邮政集团公司泉州市分公司

人力资源部副主任

第五层次

泉州市直

276

赖传义

泉州海丝通远王文化研究中心

高级顾问

第五层次

泉州市直

277

陈锡清

中国移动通信集团福建有限公司泉州分公司

技术员

第五层次

泉州市直

278

洪宗洲

泉州市摄影家协会

会长

第五层次

泉州市直

279

戴勋

泉州市提线木偶戏传承保护中心

演员

第五层次

泉州市直

280

吕文辉

泉州市疾病预防控制中心

中心副主任

第五层次

泉州市直

281

陈成衔

福建经贸学校

汽车教研室主任

第五层次

泉州市直

282

傅端凤

泉州市提线木偶戏传承保护中心

演员

第五层次

泉州市直

283

孟素萍

泉州市提线木偶戏传承保护中心

演员

第五层次

泉州市直

284

周成在

泉州市南音传承中心

演员

第五层次

泉州市直

285

郑一雄

中国移动通信集团福建有限公司泉州分公司

部门经理

第五层次

泉州市直

286

张少波

中国人民解放军第180医院

副主任

第五层次

泉州市直

287

彭惠菁

泉州市住宅建筑设计院

副总工程师

第五层次

泉州市直

288

蔡水花

泉州农村商业银行股份有限公司

总行金融市场部/资产管理部副总经理

第五层次

泉州市直

289

颜丙功

华侨大学

讲师

第五层次

泉州市直

290

杜晓萍

华侨大学

副教授

第五层次

泉州市直

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

291

曾杨

泉州市第一医院

主治医师

第五层次

泉州市直

292

沈谢林

国网福建省电力有限公司泉州供电
     公司

专责(高级师)

第五层次

泉州市直

293

杜德全

泉州师范学院

专业副主任

第五层次

泉州市直

294

吴兵

泉州市第一医院

血管病中心副主任

第五层次

泉州市直

295

孙振涛

华侨大学

副教授

第五层次

泉州市直

296

骆炎民

华侨大学

教师

第五层次

泉州市直

297

陈叶旺

华侨大学

讲师

第五层次

泉州市直

298

杨建益

福建省泉州市
     第七中学

教研室主任

第五层次

鲤城区

299

郑德强

福建省泉州市
     第七中学

现代教育技术中心主任

第五层次

鲤城区

300

傅国忠

鲤城区就业和人才人事公共服务中心

店长

第五层次

鲤城区

.

301

郭永平

泉州市塗门贡糖食品有限公司

董事长

第五层次

鲤城区

302

詹仲河

鲤城区就业和人才人事公共服务中心

经理

第五层次

鲤城区

303

黄财成

泉州好成财餐饮管理有限公司

总经理

第五层次

鲤城区

304

纪勇

泉州华大超硬工具科技有限公司

技术副总

第五层次

丰泽区

305

吴建

泉州华大超硬工具科技有限公司

总经理

第五层次

丰泽区

306

肖建辉

泉州市工商旅游职业中专学校

教师

第五层次

丰泽区

307

陈秀敏

泉州市丰泽机关
     幼儿园

园长

第五层次

丰泽区

308

郭显强

泉州南海建设开发有限公司

成本总监

第五层次

丰泽区

309

施文界

泉州市丰泽区丰泽街道东美社区居民委员会

社区书记

第五层次

丰泽区

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

310

施丽玲

泉州南海建设开发有限公司

集团人力资源副总监

第五层次

丰泽区

311

苏惠阳

泉州华中科技大学智能制造研究院

机械工程师

第五层次

丰泽区

312

许炳耀

泉州南海建设开发有限公司

开发部经理

第五层次

丰泽区

313

许辉奇

南威软件股份有限公司

事业部总经理

第五层次

丰泽区

314

江东林

泉州晨阳礼品有限公司

艺术总监

第五层次

丰泽区

315

马盛敏

中国人寿保险股份有限公司泉州分
     公司

中国人寿福建省分公司业务总监

第五层次

丰泽区

316

陈忠胜

兴业消费金融股份公司

事业部总监

第五层次

丰泽区

317

陈继川

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

318

徐昌伟

福建华大环保工程有限公司

环境工程设计

第五层次

洛江区

319

黄德模

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

320

黄伙伦

泉州市洛江双溪铜锣厂

法人

第五层次

洛江区

321

杨约金

泉州市丰山生态旅游开发有限公司

副总经理

第五层次

洛江区

322

郑添满

泉州市洛江双溪铜锣厂

经理

第五层次

洛江区

323

黄秋明

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

324

郭清海

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

325

刘贤伙

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

326

黄成余

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

327

刘与鸿

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

328

张明生

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

329

张丽水

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

330

张明铁

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

331

赵放

泉州天智合金材料科技有限公司

总工程师

第五层次

洛江区

332

杜振枝

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

333

苏桂星(苏梵)

泉州市洛江区人事人才公共服务中心

非遗(代申报)

第五层次

洛江区

334

倪军

福州大学石油化工学院(泉港)

教师

第五层次

泉港区

335

胡晖

福州大学石油化工学院(泉港)

教师

第五层次

泉港区

336

唐宏军

福建广汇龙环保科技有限公司

执行董事兼总经理

第五层次

石狮市

337

张丽

中纺协检验(泉州)技术服务有限公司

董事会秘书/项目研发部总监

第五层次

石狮市

338

林金盾

石狮市协盈农机服务专业合作社

理事长

第五层次

石狮市

339

林景辉

石狮市书法家协会

主席

第五层次

石狮市

340

李国宏

石狮市博物馆

石狮市博物馆馆长

第五层次

石狮市

341

胡建恩

石狮海星食品有限公司

技术总监

第五层次

石狮市

342

王丽辉

石狮市凤里社区卫生服务中心

妇产科科主任

第五层次

石狮市

343

林辉煌

福建永信数控科技股份有限公司

董事长

第五层次

石狮市

344

吴志辉

台隆控股集团有限公司

开发总监

第五层次

石狮市

345

林清富

石狮市灯谜协会

副会长

第五层次

石狮市

346

吴阿六

福建省港顺远洋渔业有限公司

董事长

第五层次

石狮市

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

347

蔡育群

石狮市中宝海洋科技有限公司

总经理

第五层次

石狮市

348

卢聪伟

福建省东方水泥制品有限公司

总经理

第五层次

石狮市

349

陈桂明

石狮市星港塑胶包装有限公司

公司党支部书记兼总助

第五层次

石狮市

350

王俊杰

威洁(石狮)中水回用技术有限公司

总经理

第五层次

石狮市

351

林英华

福建飞通通讯科技股份有限公司

董事长

第五层次

石狮市

352

蔡清爽

福建省石狮市富兴包装材料有限公司

副董事长兼总经理

第五层次

石狮市

353

邱金望

石狮市鸿山镇卫
     生院

院长

第五层次

石狮市

354

陈阿斌

福建百宏聚纤科技实业有限公司

企业技术中心
     副主任

第五层次

晋江市

355

陆廷栋

晋江市铠锋制鞋机械有限公司

总经理

第五层次

晋江市

356

杨琳

晋江市安海医院

儿科主任

第五层次

晋江市

357

李良文

晋江市安海医院

五官科主任

第五层次

晋江市

358

曾晓楠

泉远航房地产开发有限公司

总经理

第五层次

晋江市

359

吴淑玲

晋江市医院

副主任医师

第五层次

晋江市

360

吴晓彪

福建恒安集团有限公司

高级研究员

第五层次

晋江市

361

张荣君

晋江市医院

病理科主任

第五层次

晋江市

362

庄志伟

晋江市医院

副主任医师

第五层次

晋江市

363

刘文杰

晋江市中医院

妇产科主任

第五层次

晋江市

364

姜莲顺

晋江市妇幼保健院

妇产科主任

第五层次

晋江市

365

许经厨

福建夜光达科技股份有限公司

总经理助理

第五层次

晋江市

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

366

童寿明

晋江市医院晋南
     分院

科主任

第五层次

晋江市

367

张银清

晋江市中医院

急诊医学部主任

第五层次

晋江市

368

罗耀发

龙之族(中国)有限公司

技术总监

第五层次

晋江市

369

尤天相

晋江市掌中木偶艺术保护传承中心

演员

第五层次

晋江市

370

刘素萍

晋江市中医院

妇产科主任

第五层次

晋江市

371

丁思博

茂泰(福建)鞋材有限公司

法人代表、董事长

第五层次

晋江市

372

吴松森

晋江市公共就业和人才服务中心

晋江市磁灶镇陶艺手工业者

第五层次

晋江市

373

李淑燕

晋江嘉年华婴儿用品有限公司

教师

第五层次

晋江市

374

陈树芳

晋江市公共就业和人才服务中心

磁灶苏垵“黑茶古”传统手工制陶技艺传承人

第五层次

晋江市

375

吴远仁

泉州市勾勾手电子商务有限公司

博士后研究

第五层次

晋江市

376

吴志清

泉州装备制造研究所

工程师

第五层次

晋江市

377

陈孝余

泉州理工职业学院

教学

第五层次

晋江市

378

蔡建昌

晋江市东石镇成圆方广告服务部

负责人

第五层次

晋江市

379

吴声荣

晋江市公共就业和人才服务中心

泉州刣狮(晋江狮阵)传承人

第五层次

晋江市

380

苏上将

南安市美诚民俗雕刻工艺研究所

所长

第五层次

南安市

381

陈志山

南安市医院

普外科主治医师 科教信息科副科长

第五层次

南安市

382

廖榕光

南安市文化体育新闻出版局

拔拔灯代表性传承人

第五层次

南安市

383

杨民兴

南安市文化体育新闻出版局

泉州剪纸代表性传承人

第五层次

南安市

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

384

吴艺鑫

南安市诗山小五台养殖有限公司

总经理

第五层次

南安市

385

王阿乙

南安市亿辉油画工艺有限公司

总经理

第五层次

南安市

386

李跃进

南安市海都医院

副主任医师

第五层次

南安市

387

张建设

南安市官桥医院

院长

第五层次

南安市

388

傅仰恩

福建省泉州市日泰茶业有限公司

总经理

第五层次

南安市

389

刘泉发

南安市罗东镇新明养殖综合场

董事长

第五层次

南安市

390

洪兴元

福建省中能泰丰特种保温技术有限
     公司

董事长

第五层次

南安市

391

徐清辉

福建群峰机械有限公司

总经理

第五层次

南安市

392

王志刚

南安市金山锡雕
     艺术馆

馆长

第五层次

南安市

393

尹晓坚

南安市成功医院

院长

第五层次

南安市

394

黄华明

福建省南安职业
     中专学校

教师

第五层次

南安市

395

李丽英

福建省黄斗笠旅游文化传播有限责任公司

总经理

第五层次

惠安县

396

杨安东

泉州市好日子闽南文化传播有限公司

艺术指导

第五层次

惠安县

397

李秋虹

惠安县妇幼保健院

儿科主任

第五层次

惠安县

398

邱培清

惠安县人力资源和社会保障局

第五层次

惠安县

399

陈晚水

惠安县人力资源和社会保障局

木雕

第五层次

惠安县

400

刘聪玲

福建日晟园林古建工程有限公司

设计师

第五层次

惠安县

401

陈玲玲

惠安县掌中木偶戏艺术保护传承中心

演员

第五层次

惠安县

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

402

蒋耀宗

福建惠安永丰馀石材有限公司

董事长

第五层次

惠安县

403

王俊民

福建惠安县崇武海峡雕刻有限公司

董事长兼艺术总监

第五层次

惠安县

404

龚建鸿

惠安县崇武客记食品有限公司

法人代表兼总经理

第五层次

惠安县

405

谢文龙

惠安县螺阳石雕工艺社

经理

第五层次

惠安县

406

郎伟

中化泉州石化
     有限公司

综合部主管A

第五层次

惠安县

407

张海峰

泉州市浩瀚石业雕刻有限公司

董事长兼设计总监

第五层次

惠安县

408

王斌

惠安县农副产品市场发展中心

主任

第五层次

惠安县

409

张汉仁

福建昱峰园林古建工程有限公司

总经理兼艺术总监

第五层次

惠安县

410

曹拯

中化泉州石化有限公司

班长

第五层次

惠安县

411

雷平涛

中化泉州石化有限公司

主管

第五层次

惠安县

412

平传宝

中化泉州石化有限公司

高级主管

第五层次

惠安县

413

李晓

中化泉州石化有限公司

物资装备部主管A

第五层次

惠安县

414

张修景

惠安阿五食品有限公司

第五层次

惠安县

415

权京涛

中化泉州石化有限公司

主管

第五层次

惠安县

416

王烈阳

惠安县螺阳艺兴工艺厂

艺术总监

第五层次

惠安县

417

陈慰明

惠安县妇幼保健院

保健科

第五层次

惠安县

418

刘建南

惠安县惠光眼科
     医院

学科管理人

第五层次

惠安县

419

柳华东

惠安县惠光眼科
     医院

学科管理人

第五层次

惠安县

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

420

辛汉森

福建惠安县森源石材有限公司

总经理

第五层次

惠安县

421

李国元

中化泉州石化有限公司

高级主管

第五层次

惠安县

422

左天亮

中化泉州石化有限公司

项目工程师

第五层次

惠安县

423

陈文红

中化泉州石化有限公司

高级主管A

第五层次

惠安县

424

钱瑞芳

惠安瑞芳食品有限公司

董事长

第五层次

惠安县

425

廖长江

中化泉州石化有限公司

HSE主管

第五层次

惠安县

426

黄中玉

中化泉州石化有限公司

高级主管

第五层次

惠安县

427

余锡文

中化泉州石化有限公司

主管

第五层次

惠安县

428

丁健

中化泉州石化有限公司

主管

第五层次

惠安县

429

许为民

惠安县大千雕刻
     工艺社

总经理

第五层次

惠安县

430

丛丽芬

中化泉州石化有限公司

高级主管

第五层次

惠安县

431

杨明海

福建腾飞园林古建筑有限公司

总经理

第五层次

惠安县

432

曾昆平

福建腾飞园林古建筑有限公司

生产厂长

第五层次

惠安县

433

王琼辉

福建腾飞园林古建筑有限公司

董事长

第五层次

惠安县

434

庄爱玲

惠安县中医院

第五层次

惠安县

435

张惠强

惠安县豪强石雕加工坊

艺术总监

第五层次

惠安县

436

江美才

惠安县山霞美才玉雕艺术工作室

艺术总监

第五层次

惠安县

437

陈智

中化泉州石化有限公司

高级主管

第五层次

惠安县

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

438

张华达

福建和祥雕塑艺术工程有限公司

艺术总监

第五层次

惠安县

439

王文吉

福建八马茶业有限公司

总经理

第五层次

安溪县

440

林炜铃

福建农林大学安溪茶学院

旅游管理系副主任

第五层次

安溪县

441

刘路星

福建农林大学安溪茶学院

会计系副主任

第五层次

安溪县

442

高水练

福建农林大学安溪茶学院

系主任、职业技能鉴定站站长

第五层次

安溪县

443

郑晓嵘

永春白鹤拳鹏翔
     研究会

执行会长

第五层次

永春县

444

王德露

福建泉州市永露
     茶业有限公司

法定代表人

第五层次

永春县

445

陈永东

永春县文化馆

农技协副理事长

第五层次

永春县

446

潘琼琪

永春县文化馆

永春翁公祠武术馆副馆长

第五层次

永春县

447

郭志煌

永春县龙水漆篮
     工艺有限公司

董事长

第五层次

永春县

448

林志恩

永春纸织画创新研究会

工艺美术大师

第五层次

永春县

449

林文森

福建兴隆香业有限公司

厂长

第五层次

永春县

450

蒲良宫

永春县文化馆

制香师

第五层次

永春县

451

潘成庙

永春县文化馆

福建永春翁公祠武术馆馆长

第五层次

永春县

452

郑庆勇

永春县文化馆

大羽武术馆馆长

第五层次

永春县

453

刘宝生

永春县文化馆

文化馆馆长

第五层次

永春县

454

王志瑜

德化莫创服装有限公司

副总

第五层次

德化县

455

徐海燕

德化县如瓷生活文化有限公司

法人代表兼总经理

第五层次

德化县

456

曾秀华

德化县浔中中心
     小学

教师

第五层次

德化县

序号

姓名

工作单位

职务

人才层次

所在县(市、区)

457

郑圻增

德化县顺德包装彩印有限公司

总经理

第五层次

德化县

458

林建平

德化龙湖瓷厂

董事长

第五层次

德化县

459

刘伟

福建大闽商创业服务有限公司

总经理

第五层次

泉州经济技术
     开发区

460

孟崇

福建万龙金刚石工具有限公司

产品工程师

第五层次

泉州经济技术
     开发区

461

黄福星

杰米熊(中国)有限公司

副总经理

第五层次

泉州经济技术
     开发区

462

林益金

群峰智能机械股份公司

总经理

第五层次

泉州经济技术
     开发区

463

黄锦良

惠安县张坂圣丰木雕工艺品厂

企业负责人

第五层次

泉州市台商
     投资区

464

黄泽强

惠安张坂雄盛工艺厂

总经理、企业法人代表

第五层次

泉州市台商
     投资区

465

林建政

福建省古慧工艺美术有限公司

设计总监

第五层次

泉州市台商
     投资区

466

崔虎山

泉州中车唐车轨道车辆有限公司

生产处处长

第五层次

泉州市台商
     投资区

467

董厚存

泉州中车唐车轨道车辆有限公司

总经理

第五层次

泉州市台商
     投资区

468

吕文金

泉州曦业古建筑工程有限公司

总经理、法人代表

第五层次

泉州市台商
     投资区

469

杨乃彬

泉州台商投资区南音协会

理事会理事

第五层次

泉州市台商
     投资区

470

黄国灿

泉州台商投资区张坂镇南音社

社长

第五层次

泉州市台商
     投资区

注:★标为已入选,再次申报同层次引进的高层次人才。